понедельник, 3 августа 2015 г.

Санкт-Петербург - Интересные факты





Планета фактов.
Санкт Петербург довольно молодой город. Он основан Петром Первым в 1703 году. За это время город сменил несколько имен. Первое название "Петербург" сразу после закладки, в дальнейшем оно видоизменилось в Санкт Петербург. так же первое время город называли Петрополем а иногда Петрополисом. В 1914 м году город стали именовать Петроград, в 1924-м, после смерти Ленина город переименовали в Ленинград, а в 1991-м году городу было возвращено его первоначальное название: Санкт Петербург.

В 1712-м году Петр Первый принял решение перенести столицу из консервативной Москвы в современный развивающийся Санкт Петербург.

В годы Великой Отечественной войны город выдержал девятьсот дневную осаду немецких войск. В 1945-м ему присвоено звание "Города-героя".

В разное время центр Перербурга располагался в четырёх разных местах: на Заячьем острове, на Петроградской стороне, на Васильевском острове пока наконец не переместился на левый берег Невы.

По статистике ежедневно по центральной магистрали города, Невскому проспекту проходит около двух миллионов человек.

Адмиралтейство украшает шпиль высотой более 70  метров. на острие которого позолоченный корабль весом 65 килограмм. Вес золота ушедшего на позолоту - 2 килограмма. Внутри золоченого шара на шпиле хранятся отчеты мастеров о работах по ремонту кораблика и шпиля за всю историю существования здания. Во время войны, оберегая шпиль от бомбежек, жители Ленинграда сшили для него специальный чехол.

Зимний дворец, расположенный на дворцовой площади и спроектированный Растрелли, строили 8 лет. Когда стройка была закончена, площадь была захламлена строительным мусором. Император Петр Третий смог избавиться от него простым и оригинальным способом: он приказал объявить народу, что каждый желающий может взять с площади все что угодно бесплатно. Через несколько часов вся площадь была рпсчищена.
Собрание Эрмитажа насчитывает более трех миллионов экспонатов. размещенных в трехсот пятидесяти залах пяти зданий. Чтобы осмотреть всю коллекцию, задерживаясь у каждого экспоната всего на одну минуту вам придется потратить 8 лет жизни и пройти более двадцати километров.

Красивейшим памятником является арка Главного штаба увенчанная скульптурой Славы на колеснице Победы. Эта колесница - символ победы России в Отечественной войне 1812 года. Изначально арка задумывалась Александром Первым в строгом классическом стиле без венчающей ее колесницы. Однако сменивший его Николай Первый решил воздать славу отваге и доблести русской армии.

Александровская колонна  посвященная победе России в войне с Наполеоном. Колонну высотой сорок семь с половиной метров и весом около семисот тонн венчает фигура ангела с крестом. Колонна ничем не закреплена и держится на постаменте исключительно под тяжестью своего веса. Первое время жители опасались проходить мимо колонны и обходили ее стороной. Тогда автор монумента Монферан начал ежедневно прогуливаться возле колонны. убеждая своими действиями горожан в безопасности своего сооружения.

Исаакиевский собор является самым крупным собором в России и четвертым по величине в мире. На позолоту главного купола и позолоту пяти колоколен ушло почти 100 килограмм червонного золота. Во время блокады жители города спрятали это великолепие под слоем серой краски. За годы Великой Отечественной войны собор ни разу не был подвергнут прямому артобстрелу. Единственный случайный снаряд попал в западный угол собора. Есть предположение о том. что фашисты использовали самый высокий купол города. как ориентир для пристрелки.

На Исаакиевской площади можно увидеть еще один уникальный памятник. Это памятник Николаю Первому. Эта уникальная конная скульптура держится на двух точках опоры единственная в мире. Николай восседает на коне и обращен к Исаакиевскому собору.

В Санкт Петербурге находится самый высокий в России собор - Петропавловский. Здесь находится усыпальница Романовых. Высота его колокольни с золоченым шпилем увенчанным фигурой летящего ангела - 122 с половиной метра.

Петергоф - дворцово-парковый ансамбль всемирно известный своими фонтанами. Замысел создания загородной царской резиденции, которая не уступала бы французскому Версалю, возник у Петра Первого в 1714 году. Фонтаны - это настоящее инженерное чудо. Для подачи воды здесь никогда не использовались насосы. Вода прибывает сюда естественным путём с Ропшинских высот по руслу реки Шингарки и еще целой системе каналов, прудов и шлюзов, называемых Ропшинским водопадом. эту природную особенность заметил Петр Первый в 1720 году и поручил инженеру гидравлику Василию Дулокову разработать систему сообщающихся сосудов. Эта система действует и по сей день. Только трубопровод заменен с деревянного на чугунный.

Длинна реки Невы всего лишь 74 километра, но несмотря на это она протекает по территории немногим меньшей чем территория Италии. В дельту Невы входят озера: Ладожское. Онежское, Сайма, Ильмень, а также реки Свирь, Волхов и Вуокса. В мире еще существует только одна аналогичная водная система - Великие озера Северной Америки.

Северную столицу по праву называют городом мостов. Город насчитывает 580 мостов, включая 20 разводных мостов через реку Нева.

скульптурная композиция Петра Клодта укрощение коня человеком на Аничковом мосту вызвала такое восхищение и восторг современников. что ее пришлось скопировать для королевских дворов Неаполя и Берлина, конного дворца в Кузминках и дворца Бельведер в Петергофе.

В пригороде Петербурга Кронштадте на июльской улице находится  кронштадтский фудшток. Это металлическая рейка с делениями для измерения уровня воды в Балтийском море. От нулевого деления этого фудштока ведется определение высот на всей территории России.

Самая популярная среди Невских рыб - корюшка. Это маленькая рыбка из отряда сельдеобразных с огуречным запахом считается одним из брендов северной столицы. В первые весенние месяцы она поднимается из Финского залива на нерест вверх по Неве

Комментариев нет:

Отправить комментарий